Вчера накануне товарищеской встречи национальных сборных Украины и Азербайджана стало известно, что Андрей Гусин остается в команде. Выйдя на замену в своем юбилейном, 70-м по счету матче на уровне сборных, 33-летний ветеран был встречен бурными аплодисментами. К тому времени команда Олега Блохина вела 4:0. Общий итог матча – 6:0.
Крупный счет, с которым украинцы выиграли вчерашнюю игру, напоминает скорее товарищеские матчи, которые команда Олега Блохина проводила перед чемпионатом мира. Так что здесь можно говорить о продолжении выбранного направления. Ведь до этого в неофициальных матчах сборная Украины при Блохине с трудом вымучивала победы, а зачастую отделывалась ничейным результатом или вовсе проигрывала. Хотя специфика товарищеских матчей отодвигает результат как таковой на второй план, счет 6:0 не может не радовать. Понятно, что в таких играх тренеры в первую очередь пытаются оценить функциональную подготовку футболистов, обкатать тактические заготовки, поэкспериментировать с новыми игровыми связями. Но когда при этом команда легко забивает шесть мячей сопернику, которого полгода назад не смогла пробить ни разу, это помогает воспитанию психологии победителя.
Появление в воротах сборной Украины Вячеслава Кернозенко никого не удивило. Отсутствие Александра Шовковского и Богдана Шуста на предматчевых сборах, по большому счету, не оставило Блохину другого выбора. Ведь еще один голкипер – Максим Старцев – долго лечился после травмы, которая в итоге не позволила ему поехать на чемпионат мира, и сейчас далеко не в оптимальной форме. Выход в стартовом составе дебютанта – защитника донецкого "Шахтера" Александра Кучера – выглядел тоже вполне оправданным, ведь товарищеский матч с не самым сильным оппонентом – самое время просматривать перспективного игрока. Одноклубник Кучера Сергей Ткаченко проводил вчера третий матч за сборную Украины, однако практически ничем не запомнился.
Что касается непосредственно игры, то с первых секунд украинцы принялись доказывать гостям, кто в доме хозяин. Поначалу получалось буквально все. Уже на 3-й минуте Андрей Несмачный длинной диагональной передачей со своей половины поля нашел Андрея Воронина на подступах к штрафной площадке Азербайджана. Форвард ловко приняв мяч грудью, следующим же касанием отправил его в сетку ворот Фархада Велиева.
Очень старался полузащитник "Днепра" Сергей Назаренко, который просидел весь чемпионат мира на скамье запасных. На 8-й минуте он после передачи Олега Гусева из выгодного положения пробил выше ворот. О том, как сборной в Германии не хватало его умения реализовывать стандартные положения, Назаренко показал на 13-й минуте. Коварным ударом со штрафного Сергей отправил мяч точно в "девятку" – 2:0. И третий гол в ворота азербайджанцев был забит с его участием. Поборовшись в штрафной гостей с Гаджиевым, Назаренко вынудил его ошибиться, откатив мяч под удар своему бывшему партнеру по "Днепру" Руслану Ротаню. Тому оставалось лишь подставить ногу – 3:0. Любые попытки азербайджанцев организовать контригру пресекались на корню. Дальше центра поля гости не проходили. Довершил разгром в первом тайме динамовец Олег Гусев, головой замкнувший на дальней штанге передачу Руслана Ротаня – 4:0.
После перерыва картина на поле не изменилась. Украинцы не сбавляли темпа, использовали прессинг, да так, что складывалось впечатление, азербайджанцы не знали куда бежать и что делать с мячом. Вышедшие на замену футболисты сборной Украины заметно усилили игру. Неплохо проявил себя опальный полузащитник Александр Рыкун, которому Олег Блохин снова дал шанс выступить за сборную. Впервые в футболке сборной появился на поле и киевский динамовец Тарас Михалик, который даже вызов в национальную команду изначально воспринимал как розыгрыш товарищей. Аплодисментами встретили болельщики появление на поле Андрея Гусина, который перед матчем на специально созванной пресс-конференции отказался от своего решения уйти из сборной. Он вышел на поле при счете 4:0 и запомнился дальним ударом метров с 25-и – вратарь гостей парировал мяч.
Довершили разгром представители донецкого "Шахтера". Вначале Андрей Воробей выцарапал мяч у защитника гостей и мощно пробил с линии штрафной. Мяч после его удара от рук вратаря приземлился в воротах – 5:0. А грубейший провал защиты азербайджанцев на последней минуте матча использовал Алексей Белик, вышедший один на один с голкипером, которого легко обыграл и закатил мяч уже в пустые ворота – 6:0.
Первое появление сборной Украины перед болельщиками после успешного выступления на чемпионате мира прошло успешно. Конечно же, впадать в эйфорию по поводу столь громкой победы не стоит. Азербайджан пока еще остается страной "третьего мира" на футбольной карте. Но легкость на поле, показанная почти всеми без исключения игроками, высокий темп, который команда держала до финального свистка, дают основания полагать, что с мотивацией в команде Блохина полный порядок.