Иордания будет поставлять бензин в Ливан для предотвращения топливного кризиса в этой стране, чьи топливные станции и склады подверглись обстрелам израильской авиации. Об этом заявил в Аммане исполнительный директор Иорданской нефтеперерабатывающей компании Ахмед ар-Рафаи.


По его словам, компания завершила все подготовительные работы и готова начать поставки бензина в Ливан, где уже ощущается острая нехватка топлива.


"Со своей стороны мы закончили подготовку и уже готовы отпускать топливо, однако теперь мы ждем прихода ливанских цистерн, которые займутся транспортировкой бензина на ливанскую территорию", - сказал ар-Рафаи. При этом он подчеркнул, что в случае, если ливанские компании не смогут перевозить топливо, эту задачу способны выполнить и иорданские транспортные компании, передает «Утро.ру».


Ранее король Иордании Абдалла Второй отдал распоряжение правительству королевства оказать помощь Ливану в обеспечении бензином в условиях продолжающихся израильских обстрелов.


Согласно докладам международных экспертов, Ливан стоит на пороге острого бензинового кризиса.Топлива в стране, по оценкам специалистов, хватит лишь на неделю. Особую озабоченность международные эксперты высказывают в связи с нехваткой бензина для машин медицинского назначения, в особенности, для машин "скорой помощи", а также для грузового транспорта, перевозящего продовольствие, медикаменты и гуманитарную помощь пострадавшему из-за военных действий населению Ливана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

960