Владимир Путин сыграл в Ижевске в городки.

После участия в церемонии открытия шестых Всероссийских летних сельских спортивных игр президент РФ пришел на площадку для состязаний в этой старинной русской игре.

Один из игроков рассказал Путину, как проходят соревнования, а другие в это время демонстрировали свои навыки, одну за одной сбивая городошные фигуры.

Президент решил и сам попробовать сыграть. "Давайте попробуем", - согласился он на предложение бросить биту. "Только фигуру повыше поставьте", - с улыбкой попросил Путин.

Один из игроков объяснил президенту, как нужно держать биту, а также правила игры. Он предложил Путину сделать бросок не с самого дальнего рубежа, а с середины дистанции, передает РИА «Новости».

Опытные игроки подсказали, что с непривычки дальним ударом можно потянуть мышцы.

Сняв пиджак, Путин прицелился. В это время фото- и телеоператоры, пытаясь найти лучший ракурс, выстроились вдоль поля, достаточно близко подойдя к фигуре.

"Я бы на вашем месте отошел", - предупредил Путин и сделал бросок. С первого раза ему удалось сбить лишь половину фигуры "часовые", но, по словам "тренера", для начинающего и это очень неплохой результат. Повторным броском президент выбил оставшиеся фрагменты фигуры.

Поблагодарив игроков за урок, президент поздравил их с открытием соревнований и покинул площадку.

После этого Путин еще несколько раз подходил к собравшимся жителям города, приветствовал их и поздравлял с началом Спартакиады. Жители встречали президента восторженными возгласами.

Городки ("рюхи") - старинная русская игра, сущность которой состоит в том, чтобы бросками бит выбить из площадки (города) поочередно определенное количество различных фигур. Победителем считается игрок или команда, затратившие на выбивание фигур наименьшее количество бит.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1589