Вопрос по федеративному устройству Украины возник на эмоциональной основе во время президентских выборов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ForUm’a.

«Это был ответ той части населения, которая считала себя в определенной степени или обманутой, или поставленной в такие условия, в которых они почувствовали дискриминацию. Это была естественная реакция. Поэтому в этих условиях мы отреагировали, как политики на пожелания наших избирателей… Мы не ставили жестко этот вопрос», - сказал премьер и добавил, что обществу была предложена дискуссия о вопросе территориально-экономического устройства нашего государства.

По словам премьера, на сегодняшний день важным является вопрос реформирования системы местного самоуправления. «Это предусмотрено конституционной реформой. Мы поставили перед собой задачу – конституционную реформу продолжать», - отметил Янукович.

Он заявил, что необходимо децентрализировать власть, «и дойти до такого уровня, когда он позволит нам ощутить, что власть достаточно сильная для того, чтобы выполнять государственные полномочия».

«Именно усиление местного самоуправления… создание партнерских отношений власти и регионов дают наиболее эффективный результат», - подытожил глава правительства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3344