Все главные участники раскрытого британской полицией заговора уже, по всей вероятности, задержаны, заявил на пресс-конференции глава МВД Великобритании Джон Рид.

В то же время он отметил, что уровень террористической угрозы в Великобритании остается максимальный - как "профилактическая мера".

"Хотя полиция уверена, что главные участники заговора уже вычислены ни правоохранительные органы, ни правительство не пребывают в самодовольстве. Комплексная операция продолжается", - заявил он.

По его словам, в случае достижения террористами своих целей могла произойти трагедия "беспрецедентного масштаба".

Рид отказался дать комментарии относительно личности задержанных.

"Мы ведем долгую, масштабную и упорную борьбу" с террористами, заявил Рид. Он призвал всех сохранять спокойствие и быть бдительными. Только в том случае, если люди не будут паниковать и сохранят обычный режим работы, можно будет считать, что террористы своих целей не достигли, заявил глава МВД, передает РИА «Новости».

Он выразил надежду, что те, кто оказался затронут неудобствами, связанными с отменой авиарейсов или сбоями в расписании, отнесутся к происходящему "с пониманием".

Между тем, телеканал Скайньюз сообщает, что в результате чрезвычайной ситуации пострадало в общей сложности около 400 тысяч человек.

Ранее представители полиции Лондона подтвердили, что минувшей ночью были проведены обыски в Лондоне и графстве Уэст-Мидлендс. По результатам операции произведены аресты 21 человека в Лондоне, Бирмингеме и городе Хай-Виком.

По словам заместителя комиссара Скотланд-Ярда Пола Стефенсона, они находятся под стражей, а операция продолжается. "Мы уверены, что предотвратили план террористов вызвать многочисленные жертвы и разрушения и совершить, скажем прямо, массовое убийство", - указал представитель полиции.

"Мы полагаем, что целью террористов было пронести взрывные устройства на самолеты в ручной клади и привести их в действие в воздухе. Мы также полагаем, что намеченными целями были рейсы из Великобритании в Соединенные Штаты Америки", - добавил Стефенсон.

Его коллега, глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк, заявил, что проводившееся в течение нескольких месяцев расследование заговора носило "глобальное измерение" и включало в себя "беспрецедентный уровень слежки (за подозреваемыми)". По его словам, решение провести операцию по задержанию участников заговора было принято вечером 9 августа.

Основную часть среди 21 задержанного по подозрению в причастности к террористическому заговору составляют родившиеся в стране подданные Великобритании, сообщает Би-би-си со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Официально это пока не подтверждено.

По данным Британской телерадиовещательной корпорации, теракты должны были представлять собой волны одновременных взрывов на самолетах, группами по три лайнера. При этом предполагалось использовать сложную по составу взрывчатку в жидком состоянии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376