Консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. "Вчера консульство посольства Франции вывесило объявление о том, что одно туристическое агентство может подать документы не более чем на одну автобусную группу", - заявила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что французское консульство не сообщило никаких причин подобного поступка, передает «Газета.ru».

Тюрина считает, что многие туроператоры в результате "подобной политики" могут остаться банкротами. "Очевидно, что август и сентябрь - это пик спроса на Францию", - сказала она. "Если фирмы вовремя не смогут оформить визы на въезд во Францию, им придется возвращать деньги клиентам и эта сумма составит порядка ?2 млн. Плюс ко всему, представителям российского турбизнеса из своего кармана придется заплатить еще около ?500 тыс. штрафов отелям за аннуляцию бронирования", - прогнозирует Тюрина.

По ее данным, глубина продаж автобусных туров во Францию доходит до сентября месяца. "По нашим оценкам, уже сейчас продано туров на 90 групп, а это 4 тыс.российских туристов", - сказала Тюрина, пояснив, что средняя стоимость автобусного тура составляет ?500-600 евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1520