Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал сделал заявление, которое идет в разрез с позицией Президента Украины.

Так в интервью журналистам заместитель руководителя фракции Партии регионов в парламенте Евгений Кушнарев прокомментировал заявление Шаповала о том, что, несмотря на запрет Верховной Рады, Конституционный суд может пересмотреть политическую реформу исходя из статьи 152 Конституции.

«Это уже не первый случай, когда люди, официально представляющие Президента Украины, допускают заявления, идущие в разрез с позицией Главы государства и к тому же являющиеся по сути провокационными», - сказал Кушнарев.

Лидер Партии регионов также подчеркнул: «Я обращаю внимание, комментарий дает не просто судья Конституционного Суда, а официальный представитель Президента в этом органе Конституционной юрисдикции. И все это происходит тогда, когда еще не высохли чернила на подписи В.Ющенко под Законом Украины «О внесении изменений к разделу 4-му заключительных и переходных положений» Закона Украины «О Конституционном Суде Украины».

Он также уточнил, что «принятие этого Закона было результатом компромисса, достигнутого между Президентом, Александром Морозом и Виктором Януковичем относительно судьбы политреформы», сообщает «Вечерний Харьков» со ссылкой на официальный сайт Кушнарева.

Кроме того, Кушнарев порекомендовал Рыбачуку «гнать таких «горе-чиновников» из окружения Президента как можно быстрее». «Пока такие люди будут иметь право выступать от имени Президента и разрушать хрупкий политический мир, настоящей консолидации политической элиты и украинского общества не будет», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1508