Реабилитация осужденных, рождение Кашпировского и смерть Ванги.

Сегодня в Замбии День Молодости. В Зимбабве День героев.
В Иордании День коронации Короля Хуссейна. В США, Юкон Золотой день Клондайка (1896). Центральноафриканской Республике и Чад День независимости.

В этот день в 1989 году были реабилитированы все осужденные по делу «Союза освобождения Украины».Понадобилось почти 60 лет, чтобы восстановить справедливость. 11 августа Пленум Верховного Суда УССР отменил судебное решение по этому делу и прекратил его в связи с отсутствием в действиях осужденных состава преступления и реабилитировал всех членов так называемого «СВУ». В советской энциклопедии истории говорилось: «Союз освобождения Украины (СВУ) — контрреволюционная украинская буржуазно-националистическая подпольная организация. Во второй половине 1929 года ГПУ УССР раскрыло СВУ. В 1930 г. состоялся открытый процесс по СВУ...»

Полностью сфабрикованное ГПУ дело «СОУ» положило начало тотальному уничтожению украинской интеллигенции. Образцово показательный судебный процесс прошел летом 1929 года. К лишению свободы были приговорены 26 сотрудников ВУАН, в том числе действительные члены С.Ефремов и М.Слабченко. В столичном Харькове на скамью подсудимых посадили 45 украинских ученых, литераторов, учителей и студентов. Но, кроме этого «ядра», утверждают ученые, всего к следствию привлекли 474 человека! К высшей мере наказания были осуждены 15, заключены в концлагеря — 192, высланы за пределы Украины — 87, условно осуждены — 3, освобождены от наказания — 124 человека. Безосновательным репрессиям подверглись бывшие представители небольшевистских партий и Украинской автокефальной православной церкви. Потом подошла очередь М.Грушевского и его школы. Академическая социогуманитарная наука была разгромлена. В последующие десятилетия она не достигла уровня 20-х гг., поскольку была вынуждена подстраиваться под марксизм-ленинизм. Всего по делу «СВУ» были арестованы окало 5 тыс. человек.

Православные: Евстафий, Калинник (Калина), Константин, Кузьма, Михаил, Серафим, Серафима, Феодотья.
Католические: Клара, Сусанна.

В этот день:

1337 Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой.

1492 Родриго де Борджеа стал Папой Александром VI.

1707 Пруссия и Швеция сформировали «Вечный альянс».

1767 В Англии совершено последнее сожжение человека.

1804 Австрия стала империей.

1921 Опубликован наказ Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики (НЭП).

Компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной кинопленки.

1932 Умер Максимилиан Александрович Волошин /Кириенко-Волошин/(род. 28.5.1877), поэт и художник.

1949 СССР объявил о том, что прекращает считать Югославию союзником.

1973 По Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести ЮлианаСеменова.

1996 Умерла Ванга /Вангелия Пандева-Гущерова/ (род. 31.1.1911), болгарская прорицательница.

11 августа родились:

1778 Фридрих Людвиг Ян (1778-15.10.1852), основатель современной спортивной гимнастики.

1795 Иван Тимофеевич Спасский (1795-25.1.1861), доктор медицины, профессор Медико-хирургической академии по кафедре зоологии и минералогии. После женитьбы А. С. Пушкина как специалист-акушер был домашним врачом Пушкиных. После ранения поэта на дуэли почти неотлучно находился у его постели, написал записку "Последние дни А. С. Пушкина. Рассказ очевидца".

1939 Анатолий Михайлович Кашпировский, психотерапевт, установкам которого благодаря телевидению внимала практически вся страна. Пример того, как нездоровый человек может лечить здоровых.

1950 Геннадий Николаевич Никонов, оружейный конструктор, создатель автомата АН-94

1955 Сергей Пантелеевич Мавроди, строитель пирамид.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2117