Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник прогнозирует урожай зерновых в 2006 году на уровне около 38 млн. тонн в весе после доработки. Об этом министр заявил сегодня журналистам.
 
По его словам, в структуре урожая текущего года есть своя специфика, поскольку будет меньше пшеницы, но больше других зерновых. «За исключением пшеницы, валовый сбор других культур будет выше», - сказал Мельник.
 
При этом он добавил, что на сегодня необходимо определиться с действиями, в том числе, и с действиями со стороны государства, которые позволят иметь достаточный запас зерна до урожая следующего года, передает «УНИАН».

«Это касается, в первую очередь, продовольственной пшеницы, поскольку такова мировая конъюнктура рынка. Имеем реальный прогноз, сколько ожидается продовольственной пшеницы, и на это сразу отреагировал наш рынок», - сказал он, добавив, что на сегодня экспортеры и зернотрейдеры закупают, в первую очередь, продовольственную пшеницу.

Как сообщалось, в 2005 году валовой сбор зерна в Украине составил 38,02 млн. тонн (в 2004 году - 41,8 млн. тонн). На внешние рынки Украина поставила 11,33 млн. тонн зерновых и зернобобовых.
Ранее аграрные эксперты прогнозировали урожай в 2006 году зерновых и зернобобовых культур на уровне 33,4 млн. тонн.

После окончания весенних полевых работ МинАП и Министерство экономики прогнозировали урожай зерновых в этом году на уровне предыдущего года – 38 млн. тонн.

В июле т.г. на тот момент министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что министерство повысило прогноз урожая зерна в этом году до 40 млн. тонн. Тогда министр отметил, что необходимо составить баланс зерна, поскольку резкое увеличение поголовья свиней приведет к росту внутреннего потребления зерна в Украине.

По оперативным данным на 7 августа т.г., сельхозпредприятия Украины намолотили 23 млн. 162 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132