Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк заявили о готовности принять участие в кредитных проектах в топливно-энергетическом комплексе Украины.


Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе сегодняшней встречи представителей иностранных банков с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым гости заверили руководство Минтопэнерго в готовности участвовать в финансировании проектов в ТЭК Украины и о сотрудничестве с другими неправительственными организациями с целью финансирования больших энергетических проектов, передает «УНИАН».


Как отмечается в сообщении, в первую очередь шла речь о реализации инвестиционного проекта по совершенствованию учета газа и нефти на границах Украины. Инвестиционная составляющая этого проекта составляет около 20 млн. евро.


Кроме того, стороны обсудили объем привлечения кредитных средств для реализации проектов по установлению счетчиков и эффективных котлов для отопления домов в коммунальном секторе, который превысит 300 млн. евро. Также рассматривались условия привлечения кредита в размере 30-50 млн. евро. на модернизацию компрессорных станций.


Также значительное внимание уделено общим мероприятиям по проектам транзита нефти и газа, интеграции электроэнергетического сектора Украины и Молдовы в электрические сети и рынки объединенной Европы, создание стратегических запасов нефти и нефтепродуктов.


Как сообщил референт по политическим вопросам отдела энергетической безопасности Генерального директората по внешним связям Европейской комиссии Фауози Бенсарса, на 25 сентября 2006 года запланирована межправительственная встреча для обсуждения ряда нерешенных задач по программе создания в Украине стратегического резерва нефти и нефтепродуктов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317