С Чемпионата Европы, который проходил в Болгарии, вернулась национальная боксерская сборная Украины. В аэропорту «Борисполь» ребят встречали лишь журналисты и около сотни болельщиков.

Выступила команда довольно удачно. Золото, серебро и три бронзы - достижение украинских боксеров в Пловдиве. Таким образом, сборная стала второй в общекомандном зачете.

А победили на чемпионате россияне, которые взяли 9 золотых наград из 11-ти. Однако украинские спортсмены убеждены - россиянам помогали судьи.

Денис Пояцика, чемпион Европы по боксу, сказал: «Конечно же, надеялись на победу все. Многие ребята у нас сошли с дистанции. Судейство было не очень хорошее. Россияне больше подтягивали. Но ребята боксировали на 150%, отбоксировали все класно».

Виктор Гайдамака, президент Федерации бокса Украины: «Судейство - штука сложная. Конечно, нашим коллегам из России в этом отношении чуть-чуть веселее. Президент Федерации бокса Европы сегодня россиянин. И до этого обычно положительно относились к российским боксерам. А в присутствии президента… нам надо готовиться покрепче», передает «NTV».

Чемпионом Старого Света стал Денис Пояцика, который в финальном поединке в категории к 91-го килограмма досрочно победил чемпиона мира россиянина Романа Романчука.

Серебряную награду первенства получил Исмаил Силлах. Украинец в финале в категории до 81-го килограмма уступил еще одному россиянину Артуру Бетербиеву. Счет по очкам - 34:23.

И, в конце концов, 3 третьих места заняли три Александра - Ключко, Стрецкий и Усик. И все же сами боксеры довольны выступлением на чемпионате.