Суспiльство

В четверг депутаты изберут пять судей КСУ?

В четверг депутаты изберут пять судей КСУ?

В четверг народные депутаты постараются заполнить квоту парламента на должности судей КСУ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Украины Адам Мартынюк.

«Мы хотим в четверг рассмотреть вопрос назначения своей пятерки (судей КСУ - ред.). У нас квота - 6, один представитель Верховной Рады уже работает в КСУ…, а 5 вакансий у нас есть», - отметил первый вице-спикер.

По его словам, на сегодняшний день у Верховной Рады есть более 10 кандидатур на эти должности, хотя ни по одному из кандидатов документы не оформлены должным образом. «В данный момент ни одна из кандидатур официально не подана, но я надеюсь, что сегодня-завтра они будут поданы и в четверг мы будем их рассматривать и голосовать в тайном режиме», - сказал Мартынюк.

Первый вице-спикер также отметил, что народные депутат из БЮТ и «Нашей Украины» настаивают на том, чтобы от каждой фракции были утверждены по одному депутату на каждой вакансии, однако члены коалиции с этим не согласны. «Я вам напомню, что в Конституционном Суде есть 15 человек: 6 - от Президента, 6 - от Верховной Рады и 6 - от Съезда Судей. То есть понятно, что 6 президентских кандидатов будут пропрезидентскими, понятно, что большинство, если не все 6 кандидатов, (утвержденных Съездом Судей - ред.) будут ближе к Президенту. Если мы сегодня 6 наших (вакансий - ред.) поделим так, чтобы минимум 2 были тоже пропрезидентскими, то тогда нечего его (Конституционный Суд - ред.) формировать, поскольку это будет тот состав, который будет принимать такие решения, как и предыдущий Суд», - отметил Мартынюк.

Первый вице-спикер признал, что отсутствие председателя Верховного Суда Украины не позволит парламентариям привести к присяге всех судей КСУ, но не помешает парламенту заполнить свою квоту. 
 
Он обвинил журналистов в неточности при передаче информации, отметив, что Верховная Рада не уволила с должности председателя Верховного Суда Украины, а «удовлетворила представление Маляренко об его увольнении с должности судьи Верховного Суда, поскольку 10 октября ему исполняется 65 лет». «Маляренко досрочно написал заявление, чтобы не ждать октября и чтобы мы его уволили с должности судьи ВСУ. Соответственно, если он не судья ВСУ, то он автоматически не может быть Председателем Верховного Суда Украины», - добавил Мартынюк.
 .