Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк считает, что Президент не должен продолжать волокиту с выдвижением кандидатуры Виктора Януковича на должность премьер-министра. Об этом он сказал сегодня на брифинге, передает корреспондент ForUm’а.

«Я был одним из тех, кто писал Конституцию, вносил в нее изменения, и я хорошо помню, откуда появились в ней «15 дней». Мы написали эту норму для того, чтобы сделать невозможным волокиту со стороны Президента, мы четко определили, что в течение 15 дней он должен внести эту кандидатуру», - отметил Мартынюк.

Он считает, что 15 дней, в течение которых Президент должен внести кандидатуру премьера, нужно отсчитывать с 7 июля.

 
В то же время Мартынюк прогнозирует, что уже в ближайшее время журналисты смогут брать интервью у нового главы правительства, однако, когда именно это может произойти, он не уточнил.
 
Мартынюк считает, что вопрос о том, с какого момента надо отсчитывать 15 дней, которые имеются в распоряжении Президента для выдвижения кандидатуры премьера, должен решать Конституционный Суд, которого на сегодняшний день нет.
 
В этом контексте вице-спикер отметил, что в переходных положениях Конституции имеется 6-й пункт, который в отсутствие Конституционного Суда предоставляет Верховной Раде право толковать Конституцию и законы. «Поэтому я не исключаю, что Верховная Рада, сославшись на 6-й пункт переходных положений Конституции, может дать толкование относительно того, какую дату считать началом отсчета», - сказал Мартынюк. 

В то же время он подчеркнул, что парламент не хочет вступать в конфронтацию с Главой государства, «тем более, что, несмотря на изменения Конституции, у Президента осталось немало полномочий».

Справка. 6-й пункт переходных положений Конституции предусматривает следующее: «Конституционный Суд Украины формируется согласно этой Конституции в течение трех месяцев после ее вступления в действие. До создания Конституционного Суда Украины толкование законов осуществляет Верховная Рада Украины».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1992