Партия регионов надеется, что представление Президента Украины на назначение лидера этой партии Виктора Януковича на должность премьер-министра поступит в Верховную Раду сегодня или завтра.

Об этом журналистам сказала один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева. Она сообщила, что в данный момент представления в парламенте еще нет.

Сегодня, по ее словам, до начала вечернего заседания парламента запланирована встреча у Президента Виктора Ющенко по этому поводу. В то же время, сказала Богатырева, формат этой встречи еще не определен. Но она не исключает, что в ней будут принимать участие представители четырех политических сил – члены антикризисной коалиции и представители «Нашей Украины».

При этом Богатырева отказалась говорить, соответствует ли действительности информация о том, что «Наша Украина» просит 10 портфелей в правительстве в обмен на сотрудничество с антикризисной коалицией.

По ее словам, между коалицией и «Нашей Украиной» продолжается диалог, который не прекращается. «Но «Наша Украина» называет это консультациями, а мы диалогом», - сказала представитель Партии регионов.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в вопросах относительно внесения кандидатуры на пост премьер-министра, а также возможного роспуска парламента будет руководствоваться законодательством и свое решение огласит в установленные законом сроки.

«Я буду действовать согласно нормам украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущего парламента и правительства. Свое решение я оглашу в установленный Конституцией срок», - заявил он в традиционном радиообращении к согражданам в субботу.

 
«Заканчивается срок формирования правительства, отведенный Верховной Раде Украины Конституцией. Становление нового парламента происходит драматически», - сказал Президент.
 
Он подчеркнул, что стране «нужен полномочный и эффективный парламент, способный защитить национальные интересы, обеспечить единство, стабильность и процветание страны, нужно эффективное правительство, которое продолжит начатые реформы и будет наращивать темпы экономического роста».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7142