Хлебные базы и комбинаты хлебопродуктов, которые входят в сферу управления Государственного комитета по материальному резерву Украины, готовы к закладке зерна нового урожая. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

В сообщении говорится, что объем свободных площадей составляет 528 тысяч тонн, в то время как по плану освежения на 2006 год планируется заложить в госрезерв 400 тыс. тонн зерна. В том числе, пшеницы 3-го класса – 180 тыс. тонн, пшеницы 4-го класса – 180 тыс. тонн, пшеницы 5-го класса – 20 тыс. тонн, гречки – 10 тыс. тонн, риса – 10 тыс. тонн.

В комитете напомнили, что закупочные цены на зерно будут устанавливаться Госкомрезервом в соответствии с приказом Министерства аграрной политики от 7 июня 2006 года № 282, в размере: на пшеницу мягкую 3-го класса – 700-780 грн./т, пшеницу мягкую 4-го класса – 610-680 грн./т, пшеницу мягкую 5-го класса – 520-580 грн. за тонну.

Отмечается, что закупка зерна начнется с Николаевской, Херсонской, Запорожской, Одесской областях и Автономной Республике Крым. В этих областях находится шесть предприятий, которые входят в систему государственного резерва.

По данным пресс-службы, на первых торгах по закупке зерна, которые запланированы на 25 июля 2006 года, эти предприятия планируют заложить 50 тысяч тонн продовольственного зерна.

На следующих торгах, которые намечены на 8 августа, зерно будет закупаться уже по всем областям Украины, кроме западных. Последние торги по закупке зерна Госкомрезерв планирует провести 17 октября 2006 года, передает «УНИАН».

В комитете подчеркнули, что при закупке зерна Госкомрезерв руководствуется постановлением Кабмина от 26 июня 2006 года №873, которое упрощает процедуру проведения конкурсов, оставляя ее открытой и прозрачной. К участию в конкурсах будут допускаться не только сельхозпроизводители, но и другие юридические лица, размер конкурсного обеспечения будет снижен с 5 до 2%, а обеспечение выполнения договора будет составлять 10% от ожидаемой стоимости продукции вместо прежних 15%.

Как отметили в Госкомрезерве, в последние годы качество выращиваемого в Украине зерна несколько снизилось: ухудшились показатели по клейковине, при увеличении влажности и мусорных примесей. В результате зерно не может храниться четыре года, не теряя своих качественных показателей. Именно поэтому Госкомрезервом Украины создана специальная комиссия при участии представителей Украинского научно-исследовательского института „Ресурс”, которая занимается разработкой новых инструкций по хранению зерна государственного резерва. В этих инструкциях, в частности, предусматривается сократить сроки хранения пшеницы с 4 до 2 лет, а риса – с 2 до 1 года. «Это позволит сберечь качественные показатели зерна и сократить расходы государственных средств на его хранение», - говорится в сообщении.

В системе Госкомрезерва работает 27 зерноперерабатывающих предприятий, из них - 19 КХП, 8 - хлебные базы. Госкомрезерв закупает лишь продовольственное зерно: пшеницу 3-го, 4-го и 5-го классов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1065