Во французском городе Авиньон накануне открылся знаменитый театральный фестиваль - один из самых престижных в мире. В этом году фестиваль празднует свое 60-летие.
Право открыть фестиваль в этом году было предоставлено хорошо известному во всем мире и гастролировавшему в России Конному театру «Зингаро» режиссера и дрессировщика Бартабаса.
Особое место в нынешнем выпуске Авиньонского фестиваля уделено российскому режиссеру Анатолию Васильеву. Он представит спектакли «Моцарт и Сальери. Реквием» и «Илиада. Песнь 23». Пройдет также выставка фоторабот Васильева и показ киноверсии его знаменитого спектакля «Серсо», передает «Newsru.com».
Из-за давнего соперничества организаторов авиньонский фестиваль по существу разделен на две части. Ожидается, что «официальную» посетит не менее 100 тыс. зрителей, а «неформальную» - около 500 тысяч.
Фестиваль в старинном городе, бывшем в течение нескольких веков резиденцией Папы Римского, продлится до 27 июля. Будет показано около 850 спектаклей.








