Суспiльство

Россия не отдаст Крыжановского Украине?

Россия не отдаст Крыжановского Украине?

Генеральная прокуратура Украины сейчас решает вопрос об экстрадиции задержанного в России полковника СБУ Валентина Крыжановского. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подтвердили, что действительно в июне 2005 года помощнику начальника Главного управления «К» СБУ полковнику Крыжановскому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 189 и ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В связи с тем, что местопребывание Крыжановского с ноября 2005 года было неизвестно, хотя судом было предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд под стражей, досудебным следствием вынесено постановление об объявлении обвиняемого в розыск.

По сообщению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Украины обвиняемый Крыжановский содержится под стражей и в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Украину, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, по данным СБУ, бывший сотрудник СБУ Крыжановский обвиняется в использовании поддельных документов с целью реализации циркония и гафния, конфискованных в рамках расследования другого уголовного дела, что привело к недополучению государственным бюджетом Украины значительных денежных средств.

В свою очередь в ноябре 2005 года Крыжановский обвинил председателя СБУ Игоря Дрижчаного в контрабанде 8 тонн гафния в Китай, а также ряде других преступлений. В этот же день Крыжановский заявил о вооруженном нападении на него на улице Пушкинской в Киеве. После покушения Крыжановский самостоятельно пришел в Киевский военный госпиталь, откуда исчез вечером 12 ноября.

3 июля этого года СБУ сообщила, что Крыжановский был задержан в г. Тверь, направлен в следственный изолятор, где и находится в настоящее время.

В свою очередь Крыжановский заявил о преследовании со стороны председателя СБУ и попросил политического убежища в России.