Суспiльство

Минагрополитики хочет установить минимальные цены на мясо

Министерство аграрной политики Украины предлагает установить минимальные цены на продукцию животноводства на 2007 году.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина «Об утверждении Порядка предоставления бюджетной дотации производителям продукции животноводства и установлении ее размера и минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства на 2007 год», опубликованном на официальном сайте ведомства.

В документе указано, что минимально допустимый уровень цен на основные виды продукции животноводства на 2007 год рассчитывается по ценовым условиям 2006 года и используется как база для расчета дотаций и цены при закупке продукции непосредственно у производителя.

В проекте постановления предлагается установить минимальные цены на продукцию животноводства: на КРС - 8770 грн./тонну, свиней - 9460 грн./тонну, на птицу живую - 9160 грн./тонну, на овец и коз живых - 8500 грн./тонну. Кроме того, предлагается установить минимальные цены на молоко - 1225 грн./тонну, шерсть - 16500 грн./тонну.

Бюджетная дотация на 2007 год устанавливается на метрическую единицу живого веса КРС, свиней и птицы домашней, проданных для забоя перерабатывающим предприятиям или забитых в собственных перерабатывающих цехах сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, на метрическую единицу молока цельного высшего и первого сортов и шерсти стриженной, проданных перерабатывающим предприятиям, также на проведение идентификации и регистрации сельскохозяйственного скота, передает «УНИАН».

Специальная бюджетная дотация на 2007 год устанавливается из расчета на одну приращенную голову коров молочного направления, имеющуюся голову коров мясного направления и овцематок и ярок старше одного года, которые находятся в собственности субъекта дотации к началу бюджетного года. Также специальная дотация выделяется на закупку сельскохозяйственными предприятиями в личных крестьянских хозяйствах телок для пополнения собственного стада и на проведение идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных.

Всего на 2007 год предполагается выделить бюджетной дотации в размере 1,987 млрд. грн, а специальной бюджетной дотации - 786 млн. грн.

Отмечается, что главной целью внедрения бюджетных дотаций является покрытие убытков производства продукции и восстановления заинтересованности товаропроизводителей всех форм хозяйств в развитии животноводства.

Разработчики проекта отмечают, что принятие постановления и его реализация позволит повысить эффективность производства продукции животноводства, обеспечить ее конкурентоспособность, увеличить объемы производства и уровень потребления мясных, молочных и других продуктов на душу населения, создать дополнительные рабочие места в АПК.