Высший Административный Суд Украины около 13 часов должен вынести решение по делу о восстановлении Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора Украины.

Сегодня во время очередного судебного заседания представители Пискуна в суде заявили ходатайство о перенесении судебного заседания. Впрочем, в нем они не мотивировали причин для перенесения, в связи с чем коллегия судей ВАСУ отклонила ходатайство.

Кроме того, во время судебного заседания представители экс-генпрокурора, обращаясь к судьям, попросили отменить решение Апелляционного суда Киева и оставить в силе постановление Шевченковского районного суда Киева.

В свою очередь, представитель интересов в суде Президента Украины Виктора Ющенко, министр юстиции Украины Сергей Головатый, напротив, просил суд, чтобы тот признал решения и Апелляционного суда Киева, и Шевченковского райсуда не соответствующими действующему законодательству, передает «УНИАН».

Головатый, в очередной раз, аргументируя свое ходатайство, отметил, что увольнение Президентом генерального прокурора не может рассматриваться в административных судах Украины, поскольку принадлежит к компетенции Конституционного Суда.

В то же время, как отметил в своем выступлении Головатый, Апелляционный суд столицы мог пересмотреть это дело при наличии новых доказательств, и таким образом изменил бы решение Шевченковского суда, но этого сделано не было. «Он (Апелляционный суд) фактически самоустранился от той функции, которая возложена на суд апелляционной инстанции», - сказал Головатый.

Как сообщал ForUm, 14 октября 2005 года Президент Ющенко освободил Пискуна от должности генпрокурора, а 3 ноября при согласии Верховной Рады назначил на эту должность Александра Медведько.

18 ноября Шевченковский райсуд Киева признал незаконным освобождение Пискуна от должности генпрокурора и вынес постановление о восстановлении его в должности.

6 декабря Апелляционный суд Киева приостановил выполнение постановления Шевченковского суда до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Суд принял такое решение по ходатайству министра юстиции Головатого, который представлял интересы Президента во время рассмотрения дела в Шевченковском райсуде.

23 февраля 2006 года Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу Министерства юстиции и Секретариата Президента Украины на постановление Шевченковского райсуда от 18 ноября 2005 года. Апелляционный суд отменил решение Шевченковского райсуда и направил дело на повторное рассмотрение в этот суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503