В эти минуты в Секретариате Президента проходит круглый стол под председательством Президента Украины Виктора Ющенко, в ходе которого обсуждаются пути выхода из парламентского кризиса. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко, передает корреспондент ForUm’а.

По словам Геращенко, во встрече принимают участие лидер Партии регионов Виктор Янукович, один из представителей «Нашей Украины» Роман Безсмертный, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер СПУ Александр Мороз, лидер КПУ Петр Симоненко и руководство Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук и Иван Васюник.

В начале встречи, по словам Геращенко, Глава государства сказал, что на сегодняшний день главной политической проблемой в стране является парламентский кризис, который должны ликвидировать, в первую очередь, сами лидеры парламентских фракций.

«Президент подчеркнул, что его участие в круглом столе объясняется лишь тем, что сегодня парламентский кризис стал общенациональной проблемой», – сказала Геращенко.

Ющенко, по ее словам, надеется на конструктивное решение сложившейся ситуации.

«Я надеюсь, что мы сидим за историческим столом, и мы находимся близко к конструктивному решению для выхода из парламентского кризиса», - процитировала Геращенко Президента.

Глава государства считает, что единственное, что сегодня мешает лидерам парламентских фракций сесть за стол переговоров и найти конструктивное решение – это отсутствие атмосферы толерантности и доверия. Эти понятия, по словам Президента, должны вернуться в украинский политикум во имя стабильности в Украине и избирателей, которые уже разочаровались в парламенте из-за его недееспособности.

Президент считает, что за столом переговоров не должно быть более весомого либо менее весомого участника, поскольку всем пяти политическим силам были отданы голоса избирателей, и это нужно учитывать и общаться друг с другом на равных.

Ющенко, по словам Геращенко, считает, что коалиция должна сформировать правительство. Но перед этим должно быть избрано руководство парламента.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко встретится во вторник, 4 июля, с лидерами фракций-участниц коалиции БЮТ, "Наша Украина", СПУ и лидером фракции Партии регионов.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, встреча была запланирована в Секретариате Президента на 11.00.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2527