Сегодня на Согласительном совете Временного президиума Верховной Рады так и не был достигнут консенсус между представителями оппозиции и коалиции. Об этом сообщил в интервью журналистам по итогам заседания Согласительного совета лидер БЮТ Александр Турчинов, передает корреспондент ForUm’а.

Турчинов высказал свое возмущение тем, что представители Партии регионов, несмотря на все уступки коалиции, выдвигают все новые требования и новые претензии к своим оппонентам.

«Было предложение не рассматривать вопрос ведения комитетов до тех пор, пока не будет избран председатель Верховной Рады - мы согласились с этим. Было предложение перейти непосредственно к избранию председателя Верховной Рады - мы согласились с этим. Было предложение пойти на исключительно тайное голосование по данному вопросу – мы сказали, что если будет разблокирован парламент, то мы пойдем на тайное голосование. То есть, все требования были на сто процентов удовлетворены, но и сегодня фракция Партии регионов отказывается разблокировать сессионный зал, выдвигая все новые и новые требования», - пояснил Турчинов.

В связи с этим коалиционеры делают вывод, что причиной блокирования работы парламента являются не требования соблюдения регламентных норм, а «исключительно дестабилизация политической и социально-экономической ситуации в Украине». «Другого мотива для блокирования сегодня не существует», - сказал Турчинов.

По словам народного депутата, коалиция предупредила оппозиционеров, что она оставляет за собой право действовать адекватно. «Наше терпение можно испытывать, но это не бесконечно», - заявил Турчинов.

Он не уточнил, какие именно действия предпримет коалиция и возможен ли силовой вариант развития событий, однако отметил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

«Мы примем решение относительно адекватных действий, и я думаю, они будут направлены на то, чтобы восстановить право депутатов работать в Верховной Раде, принимать законы, формировать руководство парламента. Я уверен, что наши избиратели ждут именно этого. Мы не можем бесконечно идти на уступки», - заявил он.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня депутаты фракции Партии регионов продолжают блокировать сессионный зал Верховной Рады Украины.

В президиуме парламента установлены два мегафона, в сессионном зале развешены плакаты с надписями: "Станем на защиту Конституции и законов Украины! Не допустим узурпации власти!", "Партия регионов - в оппозиции к оранжевой безответственности и непрофессионализму", "Нет оранжевой диктатуре!", "Нет выборам спикера пакетным голосованием, закон - один для всех".

Как сообщалось, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко намерен встретиться с лидерами фракций-участниц коалиции БЮТ, "Наша Украина", СПУ и лидером фракции Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4539