Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк обсудит сегодня в Одессе с министром иностранных дел Румынии Михаем Резваном Унгуряну вопросы делимитации континентального шельфа в Черном море.

"Целью встречи является поиск взаимоприемлемых решений по урегулированию существующих проблемных вопросов в двусторонних отношениях", - сообщил в понедельник пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Василий Филипчук.

"В рамках встречи Тарасюк и Унгуряну обсудят вопрос делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, вопрос восстановления Украиной судоходного канала Дунай - Черное море", - проинформировал Филипчук.

Руководитель пресс-службы МИД также отметил, что стороны намерены обменяться мнениями относительно состояния украинско-румынского сотрудничества в сфере обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, передает «Интерфакс-Украина».

Как ожидается, украинская сторона проинформирует румынскую сторону о ходе реализации работ по восстановлению судоходного канала Дунай - Черное море. "Во время встречи делегации Украины и Румынии обсудят общие трансграничные проблемы охраны окружающей среды", - добавил Филипук.

"Активизация двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения прав этнических украинцев в Румынии и этнических румын в Украине тоже станет важным вопросом повестки дня встречи глав внешнеполитических ведомств Украины и Румынии. Стороны, в частности обсудят состояние подготовки к проведению заседания совместной межправительственной украинско-румынской комиссии по вопросам обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - пояснил пресс-секретарь МИД.

Кроме того, по словам Филипчука, в рамках встречи Тарасюк и Унгуряну обменяются мнениями относительно урегулирования приднестровского конфликта. "Ожидается, что по итогам переговоров министров иностранных дел Украины и Румынии в Одессе стороны подпишут итоговый протокол", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067