В Партии регионов заявляют о готовности искать компромиссы с представителями парламентской коалиции в рамках рабочих групп, заявил член фракции Тарас Чорновил.

"Переговоры должны быть равными на уровне представительства политических сил на уровне экспертов. Мы готовы работать в рабочих группах, на уровне согласительного совета", - сказал Чорновил в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

Он предложил участникам круглого стола определиться со своими представителями, которые будут вести переговоры. По его мнению, "на старте этих разговоров должны быть только представлены позиции", которые должны обсуждаться в рабочих группах, после чего лидеры политических сил должны обнародовать результаты переговоров, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Чорновила, политсовет и фракция Партии регионов делегировали для участия в круглом столе в понедельник его лично, а также Раису Богатыреву, Евгения Кушнарева и Елену Лукаш.

Депутат отметил, что накануне проведения круглого стола стороны обсуждали вопросы его проведения, однако согласованный документ, который можно было бы вынести в понедельник на рассмотрение, отсутствует.

Чорновил отметил, что Партия регионов достаточно критически относится к круглому столу, поскольку сам парламент и есть "той структурой круглого стола".

Ранее ForUm сообщал, что фракция Партии регионов блокирует сессионный зал с 27 июня, таким образом, протестуя против предполагаемого пакетного голосования за кандидатуры на должности премьер-министра и спикера.

Также представители Партии регионов не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте.

Сегодня в 11.00 в помещении ВР должен начаться круглый стол власти и оппозиции, на котором будут рассматриваться пути выхода из этой ситуации.

Руководитель юридического департамента «Нашей Украины» Роман Зварыч 2 июля высказал мнение, что представителям коалиции демократических сил и оппозиции во время круглого стола удастся достичь компромисса, и уже во вторник, 4 июля, будет проведено голосование по кандидатуре председателя Верховной Рады Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525