В Якутске с 27 по 29 июня пройдет четвертая международная конференция "Инвестиционный потенциал Республики Саха - Восточный вектор развития России".

Как сообщили в республиканском министерстве экономического развития, конференция пройдет совместно с пятой международной конференцией "Энергетическая кооперация в Азии: механизмы, риски, барьеры".

По словам организаторов, целями мероприятий являются обсуждение возможностей привлечения крупных долгосрочных инвестиций, презентация инвестиционных возможностей республики, выявление наиболее перспективных инвестиционных проектов на средне- и долгосрочную перспективу.

В министерстве отмечают, что данная конференция призвана содействовать ускорению развития инвестиционного рынка не только Якутии, но и всего Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации в целом, передает РИА «Новости».

В ее работе примут участие представители федеральных органов государственной власти, руководители регионов и органов местного самоуправления, а также представители крупного бизнеса, научных и деловых кругов. В частности, ожидается участие представителей компаний АЛРОСА, Сургутнефтегаз, Якутуголь, официальных делегаций Японии, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Трехдневное мероприятие начнется с пленарного заседания по темам: "Схема размещения производительных сил, транспорта и энергетики Якутии", "Восточный вектор энергетической политики России".

Во второй день работа конференции пройдет по девяти секциям: "Жилищное строительство и развитие механизмов ипотеки", "Транспортная инфраструктура", "Развитие туризма в Республике Саха (Якутия)", "Электроэнергетика", "Потенциал и перспективы развития угольного комплекса регионов Дальневосточного федерального округа. Углепереработка и углехимия", "Лесная промышленность", "Нефть и газ. Газификация населенных пунктов Республики Саха (Якутия)", "Инновационные технологии. Ресурсоэнергосбережение", "Коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы".

В последний день мероприятия состоится итоговое заседание, на котором участники конференции смогут обсудить и выработать рекомендации, заключить соглашения и договора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

899