СБУ будет применять санкции к любым иностранцам, которые будут нарушать порядок пребывания на территории Украины.

Об этом сообщил руководитель ведомства Игорь Дрижчаный, отвечая на вопрос журналистов, кому еще из российских граждан или политиков будет запрещен въезд в Украину.

По его словам, СБУ не может объявлять кого-либо “персоной нон-грата”, поскольку этот термин применяется исключительно к представителям дипломатических представительств при определенных обстоятельствах.
Впрочем, заверил Дрижчаный, «СБУ будет реагировать на любые нарушения законодательства, которое определяет порядок пребывания иностранцев на территории нашего государства. И в случаях, если какие-либо иностранцы, не только граждане России, будут давать основания для применения санкций, безусловно, санкции будут применены».
Такую свою позицию и позицию СБУ Дрижчаный объяснил тем, что «мы все должны вынести уроки из ситуации в Крыму, из ситуации, которая была на границе с Молдовой. И вывод этот такой - этот закон является обязательным для всех, а СБУ - как правоохранительный орган - будет обеспечивать его выполнение», сообщает «УНИАН».

Напомним,  СБУ запретила въезд в Украину вице-спикеру Госдумы РФ, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, депутату Госдумы Константину Затулину и еще нескольким гражданам России, которые, в частности, принимали участие в акциях протеста против проведения учений под эгидой НАТО в Феодосии.

СБУ мотивировала это решение действиями и поступками этих людей, направленными на нарушение целостности государства Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2961