Для Украины черноморский регион является неотъемлемой частью Европы и ярким примером гармоничного сосуществования разных культур и конфессий. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк в субботу в рамках участия в международной конференции "Черное море между Евросоюзом и Россией: безопасность, энергетика, демократия.

Тарасюк подчеркнул необходимость продолжения международных усилий, направленных на решение "замороженных" конфликтов на территории Молдовы и Грузии, сообщает начальник пресс-службы МИД Василий Филипчук.

При этом министр подчеркнул, что в процессе приднестровского урегулирования на основе плана украинского президента Виктора Ющенко "Об урегулировании через демократию" удалось достичь существенного прогресса, передает «Интерфакс-Украина».

Он также обратил внимание участников конференции на первоочередную важность гарантирования энергетической безопасности, что невозможно без тесного сотрудничества с Россией.

"Организация за демократическое и экономическое развитие - ГУАМ и основанный в Киеве процесс Сообщества демократического выборами являются теми уникальными формами диалога, которые позволяют обеспечивать постоянное взаимодействие и обмен информацией между странами нашей региона", - отметил Тарасюк.

Ранее ForUm сообщал, что министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сегодня прибыл в Одессу, где примет участие в международной конференции "Черное море между Евросоюзом и Россией: безопасность, энергетика, демократия".

Об этом сообщает руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

Организатором форума является Фонд Корбера. Конференция проходит под председательством бывшего федерального президента ФРГ Рихарда фон Вайцзекера.

В конференции принимают участие члены правительства, политологи, парламентарии стран черноморского региона и Германии. Они сконцентрируются на поиске путей распространения стабильности и демократии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2643