Соцпартия продолжает настаивать на том, чтобы Юрий Луценко остался на должности министра внутренних дел. Об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз.

"Относительно МВД я могу сказать, что неоднократно поднимал вопрос о перспективах МВД и о его руководстве. Мне кажется, что мы пришли к соглашению относительно того, что там должен быть Луценко, несмотря на то, что эта квота попала по первому выбору к "Нашей Украине", - сказал Мороз.

В пятницу, 23 июня состоялось заседание политисполкома партии, во время которого было рассмотрено кандидатуры от СПУ на разные должности.

Мороз также предположил, что уже на следующей неделе парламент сможет разблокировать работу Конституционного суда, пишет «Деловая неделя».

По его словам, один из участников заседания учредительного собрания коалиции говорил о том, что это можно было бы сделать 27 июня по случаю 10-й годовщины принятия Конституции. "Возможно, и так. В любом случае, у нас есть время, чтобы посоветоваться", - сказал Мороз.

Лидер СПУ также сообщил, что от Верховной Рады уже выдвинуты кандидатуры на должности судий КС. Но, по его словам, официально они еще не рассматривались.


На вопрос, кто конкретно может претендовать на должности судий КС, Мороз ответил: "Мы выдвигали только достойные кандидатуры".

Ранее ForUm сообщал, что 23 июня на брифинге глава Секретариата Президента Олег Рыбачук спрогнозировал, что через неделю в Украине начнет функционировать новое правительство.

По словам Рыбачука, ожидается, что на следующей неделе депутаты проголосуют за количество и функции комитетов ВРУ, изберут спикера парламента и премьер-министра Украины. «И очевидно, им будет нужна приблизительно неделя, для того чтобы закончить формирование исполнительной власти», - добавил глава Секретариата.

Онподтвердил информацию о том, что в понедельник Президент Украины Виктор Ющенко подаст кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

Рыбачук также подтвердил, то что на встрече политического совета НСНУ на должность председателя ВРУ была выдвинута кандидатура Юрия Еханурова. «Я подтверждаю, что эта фамилия может еще звучать», - отметил он.

Рыбачук подчеркнул, что назначение на должности – это компетенция фракции. «Если бы тут был детектор лжи имени Черновецкого, я б тут легко доказал, что я говорю правду: Президент в этот процесс не вмешивается», - заявил глава Секретариата.

Отвечая на вопрос журналистов, останется ли на прежней должности министр внутренних дел Юрий Луценко, Рыбачук пояснил, что судьба каждого министра будет определяться на консультациях коалиционеров на следующей неделе.

Рыбачук не взял на себя ответственность огласить за Президента, останутся ли на прежних должностях министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2157