Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поздравил исполнительного директора Американского еврейского комитета (АЕК) Дэвида Харриса со 100-летней годовщиной со дня основания организации.

Как сообщает в пятницу пресс-служба МИД Украины, в ходе встречи стороны обсудили деятельность организации.

Тарасюк также обсудил с Харрисом внешнеполитические приоритеты украинского правительства в сфере обеспечения потребностей этнических меньшинств, в частности, еврейского, а также состояние и перспективы развития украинско-американских отношений на современном этапе, передает «Интерфакс-Украина».

По просьбе представителей АЕК глава украинского внешнеполитического ведомства проинформировал американскую сторону о региональных инициативах Украины. В частности, Б.Тарасюк рассказал о деятельности ГУАМ и Содружества демократического выбора. Стороны также обсудили деятельность новосозданного Совета ООН по правам человека.

Глава внешнеполитического ведомства Украины выразил признательность Д.Харрису за его активную поддержку в вопросе отмены Конгрессом США действия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Американский еврейский комитет был организован в 1906 году евреями-выходцами из Германии как реакция на погроммы в Восточной Европе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202