Парламент Грузии снимает мораторий, объявленный на высказывания относительно российско-грузинских отношений, но намерен "снизить температуру" высказываний и продолжить критику в "дипломатических рамках и с желанием найти выход из той или иной сложной ситуации", заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"Постоянно воздерживаться от высказываний по этим вопросам мы не можем, но уверена, сможем снизить температуру в этом диалоге. Грузия и Россия, я считаю, должны продолжать пусть и взаимную критику, но в дипломатических рамках и с желанием найти выход из той или иной сложной ситуации", - считает она, передает РИА «Новости».

Бурджанадзе напомнила, что накануне встречи президентов России и Грузии в Санкт-Петербурге 13 июня объявила мораторий на высказывания в стенах парламента по вопросу отношений между двумя странами. "Я благодарна своим коллегам, что они меня поддержали", - сказала спикер.

Вместе с тем, по словам Бурджанадзе, с ее стороны "мораторий на ругань и грубую, непарламентскую критику, а также взаимные и не деликатные ругательства" действовал и будет действовать всегда. " Это мой принцип, и всех призываю держаться в рамках дипломатической лексики. Хотя иногда это очень сложно - спрятать эмоции, когда дело касается твоей собственной страны и территории, когда у тебя 300 тысяч беженцев, которые каждую минуту от тебя ждут конкретных шагов", - подчеркнула спикер.

"Тем не менее, можно выражаться жестко, но в дипломатических и парламентских рамках", - считает Бурджанадзе.

На вопрос агентства о том, может ли грузинская делегация на предстоящей в конце июня сессии ПАСЕ в Страсбурге поддержать предложение румынского сенатора Илии Иласку лишить Россию председательства в комитете министров Совета Европы, Бурджанадзе ответила: "Я против изолирования России от любой международной политической или правовой активности - это ни к чему хорошему не приводит".

"Чем активнее Россия будет участвовать в международных организациях, тем лучше", - полагает она.

Бурджанадзе также сообщила, что точная дата встречи глав парламентов " Кавказской четверки" пока не определена. "Надеюсь, что спикер Совета Федерации России, как и его коллеги из Армении и Азербайджана, приедут в Тбилиси, но точная дата встречи пока неизвестна", - сказала она.

Говоря о перспективах российско-грузинских парламентских контактов, Бурджанадзе заметила, что с ее стороны "желание сотрудничать есть". " Со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым у нас сложилось нормальное взаимодействие. В рамках "четверки" мы были бы рады пригласить и других членов СФ. Также с удовольствием приглашаю в Грузию и руководство Государственной Думы", - сказала она.

Бурджанадзе также выразила сожаление, что спикер российской Госдумы Борис Грызлов "на любые предложения пока отвечает отказом". "Насильно мил не будешь, но если такое желание будет высказано, то я с удовольствием на него откликнусь", - подчеркнула она.

"С моей стороны неоднократно были сделаны и письменные, и телефонные, и публичные шаги, направленные на расширение парламентского сотрудничества", - заключила спикер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1134