К 2007 году половина населения Земли будет проживать в городах. К 2030 году эта цифра вырастет до 60 процентов, а в развивающихся государствах - до 84 процентов. Такие данные приводятся в докладе Программы ООН по населенным пунктам.

Как сообщает служба новостей ООН, в докладе отмечается, что ежедневно число горожан в мире увеличивается на 180 тысяч человек.

Быстрый рост количества городских жителей будет наблюдаться в городах наименее развитых стран - с 1,9 млрд. в 2000 году до 3,9 млрд. к 2030 году. В промышленно развитых странах в обозримом будущем урбанизация сбавит свои темпы. Там число горожан в ближайшие 25 лет вырастет всего лишь на 100 тысяч, говорится в документе, передает «Newsru.com».

В нем отмечается, что быстрые темпы прироста населения, в первую очередь в развивающихся государствах, способствуют неконтролируемой урбанизации, которая в свою очередь приводит к росту числа людей, проживающих в трущобах и расширению масштабов нищеты в городских районах.

В докладе сообщается, что на сегодняшний день примерно 750 млн. человек проживают в городских трущобах и лишены самых элементарных услуг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

935