Пропрезидентский блок политических партий "Наша Украина" завершил предварительные консультации с Партией регионов о создании коалиции. Одновременно продолжаются переговоры о создании "оранжевой" коалиции.

Представитель "Нашей Украины" Роман Зварыч заявил о том, что сейчас стоит вопрос о возможности принятия решения по коалиции и дальнейшему ведению переговоров.

По словам нардепа, решение по этому поводу должен принять политсовет блока на собрании фракции.

Он также сообщил, что на выходных проходили переговоры с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией, в результате которых, по мнению Зварыча, были сняты некоторые расхождения в позициях 3-х политических сил, но в то же время многие из них еще сохранились.

Как известно, в субботу, 17 мая, "Наша Украина" и Партия регионов обсудили проекты коалиционного соглашения, при этом они не обсуждали кадровые назначения в возможной коалиции, передает «Корреспондент».

Также и между "Нашой Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией остались "некоторые принципиальные вопросы" при подготовке соглашения о создании коалиции. Один из лидеров "Нашей Украины" Роман Зварыч заявил:  "Глубина этих разногласий, по моему мнению, настолько серьезна, что она может стать барьером".

Депутат отметил, что сегодня руководящие органы партий, входящие в блок "Наша Украина", будут решать вопрос о формате коалиции. Как сказал Роман Зварыч, завтра этот вопрос также будет рассматриваться и на заседании фракции "Наша Украина" в Верховной Раде.

В то же время, как заявил журналистам один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, эта политическая сила не имеет никаких замечаний к соглашению о коалиции и готова к подписанию документа. По его словам, БЮТ согласовал все вопросы и готов к подписанию соглашения о формировании коалиции демократических сил.

Как отметил Турчинов, представители БЮТ сказали коллегам по переговорам от "Нашей Украини": "Никаких широких и узких коалиций с нашими политическими оппонентами мы формировать не будем, потому что это будет не коалиция, а конгломерат противостояний и проблем".

Ранее ForUm сообщал, что сформированная парламентская коалиция, независимо от ее формата, будет искусственной, считает экс-председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"К сожалению, какая бы коалиция ни была создана, она будет искусственной и противоестественной", - сказал Литвин в интервью газете «Киевские ведомости», опубликованном в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, закончится процесс формирования парламентской коалиции, экс-председатель Верховной Рады сказал: "Закончится, перед братской могилой за 5 минут до расстрела - условно говоря". "Я думаю, что за день или два до роспуска Верховной Рады, когда у Президента появится такое право, они просто создадут коалицию, исходя из инстинкта самосохранения", - пояснил он.

Вместе с тем бывший глава парламента отметил, что текст коалиционного соглашения "на самом деле станет очередными обещаниями, проверить выполнение которых будет невозможно".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1857