В пятницу на саммите Евросоюза было принято решение о создании фонда для оказания помощи Палестине. Однако правительство автономии, сформированное радикальным движением ХАМАС, не сможет участвовать в распределении выделенных средств. Представители ХАМАС заявили, что ЕС игнорирует демократические реалии, сообщает BBC News.

Евросоюз решил возобновить помощь Палестине, которую перестал выделять после прихода к власти ХАМАС. В год на нужды здравоохранения и энергетики и поддержку бедных палестинских семей планируется выделять около 500 миллионов евро.

Депутат парламента автономии от ХАМАС Салах аль-Бардавил заявил: "Было бы лучше, если бы ЕС работал с демократически избранным правительством напрямую и тем самым проявил уважение к демократии". Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что "не может быть никаких дел в обычном режиме с правительством, которое не признает фундаменитальных принципов мира", передает “Lenta.ru”.

Министр информации Палестинской автономии Юсеф Ризка заявил, что финансирование Палестины в обход правительства усугубит разногласия между ХАМАС и ФАТХ.

Представители ФАТХ, со своей стороны, приветствовали решение Евросоюза и призвали к расширению программы помощи Палестине.

Разработчики плана консультировались с ООН, Россией и США, которые, наряду с Евросоюзом, входят в квартет посредников по ближневосточному урегулированию. Фондом будут управлять ЕС и Всемирный банк, которые намерены контактировать с президентом Палестины Махмудом Аббасом, представителем ФАТХ, но не с правительством ХАМАС.

Бенита Ферреро-Вальднер намерена в понедельник прибыть на Ближний Восток для встречи с Махмудом Аббасом, а также израильским премьером Эхудом Ольмертом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304