Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, согласно которой суд над бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором будет перенесен из Сьерра-Леоне в Гаагу. Ожидается, что процесс в Гаагском трибунале по военным преступлениям начнется в ближайшие несколько недель.

Совбез ООН решил, что дальнейшее пребывание Тейлора в Сьерра-Леоне представляет угрозу для стабильности и безопасности в регионе. Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану поручено в приоритетном порядке решить все юридические и практические вопросы, связанные с подготовкой передачи бывшего диктатора Гаагскому суду.

Проект резолюции Совбеза ООН разработала Великобритания. Ранее британские власти согласились заключить Тейлора в тюрьму на территории Великобритании, если ему будет вынесен обвинительный приговор. Голландия объявила, что готова провести суд над бывшим либерийским президентом в Гааге, если сразу после процесса он покинет страну, передает “Lenta.ru”.

Тейлору инкриминируют военные преступления и преступления против человечности. Всего бывшему диктатору предъявлены обвинения по 11 пунктам. За время его правления с 1989 по 2003 год в результате гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне погибли более 400 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178