Власти Севастополя констатируют успешное начало региональной акции „Станьте моими родителями”, которая началась 1 июня, в Международный день защиты детей.

Как сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив, „очень приятно отметить, что все местные СМИ, как электронные, так и печатные, поддержали эту акцию, и в результате у нас через две недели уже более 220 обращений от граждан, которые интересуются либо условиями создания приемных семей, либо условиями усыновления”.

По словам Базива, акция планировалась в первую очередь с целью пропаганды создания приемных семей, поскольку это сейчас и приоритет Министерства по вопросам семьи, молодежи и спорта. То есть, уточнил он, как известно, создание приемной семьи предусматривает, что за ребенком сохраняется статус сироты. „Но человеческая инициатива пошла даже дальше - люди больше интересуются усыновлением. А усыновление - это уже следующий шаг. И мне очень приятно, что севастопольцы активно отозвались”, передает «УНИАН».

По словам вице-губернатора, Севастопольский городской Центр социальных служб для молодежи уже готовит тренинги для тех родителей, которые планируют создать приемные семьи. Центр также собирается тестировать людей, которые выразили желание усыновить ребенка. „И я думаю, что мы в этом году выйдем на нормальную ситуацию”, - сказал Базив. „Конечно, все те почти 700 детей, которые сегодня в Севастополе без родителей - социальные сироты или реальные сироты - все они в этом году родителей своих не найдут, но все же мы надеемся, что значительная часть из них будет уже воспитываться в семьях с начала следующего года”, - сказал он.

Базив также сообщил, что в настоящее время продолжается первый этап акции. Он надеется, что вскоре начнется реализация второго этапа акции, в рамках которого в городе будут установлены соответствующие пропагандистские биг-борды, будут распространяться буклеты и брошюры.

По словам заместителя председателя Севастопольской горгосадминистрации, „это только наша, севастопольская акция; по Украине есть президентское задание, что мы должны отходить от советских форм воспитания детей, когда они воспитывались в фактически закрытых интернатах. Севастополь раньше пошел в этом направлении, и два наших детских дома, в одном из которых около 265 детей, а во втором - около 90 детей, они воспитываются по другой, региональной модели, которая предусматривает, что дети максимально открыты, охвачены кружками, ходят в разные школы города, учатся в одних классах с детьми из обычных семей”. То есть, считает вице-губернатор, „уровень социализации этих детей намного выше, поэтому они больше готовы к самостоятельной жизни”.

Базив надеется, что если севастопольский опыт проведения акции будет успешным, то он может быть распространен на всю Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2195