Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк примет участие в заседании Сегмента высокого уровня Совета ООН по правам человека, который начнет работу 19 июня в г. Женеве (Швейцария).

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в заседании примут участие высокопоставленные должностные лица государств-членов ООН.

В МИД отмечают, что, исходя из приоритетности укрепления области прав человека в системе ООН, Украина с самого начала поддержала инициативу Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о создании Совета ООН по правам человека вместо Комиссии ООН по правам человека, а 9 мая этого года подавляющим большинством голосов государств-членов Генеральной Ассамблеи ООН Украина избрана в новый правозащитный орган системы ООН, передает «УНИАН».

Избрание Украины в Совет ООН по правам человека стало признанием достижений нашего государства на пути демократического развития и растущего уважения мирового сообщества к украинскому народу.

16 июня этого года в Женевском Дворце Наций (Швейцарская Конфедерация) официально завершила работу Комиссия ООН по правам человека, которая была создан в 1946 г. как главный орган ООН по обеспечению разработки и соблюдения международных норм и стандартов в области прав человека.

В рамках Комиссии разработана Совместная декларацию прав человека, Международный пакт по гражданским и политическим правам, Международная конвенция по ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие важные документы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1112