Высший административный суд Украины сегодня принял решение, которым разрешил погрузку на эвакуаторы и вывоз на штрафплощадку неправильно припаркованных автомобилей в Киеве. Об этом сообщил в интервью журналистам Киевский городской председатель Леонид Черновецкий.

Он сказал: «Высший административный суд вынес решение в пользу киевлян, и теперь мы сможем приструнить нахальных водителей».

Кроме этого, по словам Черновецкого, власти города будут обращаться в Верховную Раду Украины с просьбой повысить суммы штрафов для водителей, нарушающих правила парковки. «Все может регулироваться даже без эвакуаторов, просто деньгами», - подчеркнул мэр.

Говоря о проблеме заторов в городе, Черновецкий подчеркнул, что сегодняшнее решение суда поможет немного уменьшить эту проблему, но, вместе с этим, власти города также рассматривают возможность строительства новых транспортных развязок, и некоторые из них будут построены уже в этом году. Также в Киеве запланировано строительство подземных паркингов, что поспособствует уменьшению заторов на дорогах, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 28 октября 2005 г. было подписано распоряжение КГГА №1996 «О мерах по упорядочению отстоя транспортных средств на проезжих частях улиц города Киева», которое предусматривало и блокирование колес, и эвакуацию автомобилей, припаркованных в неразрешенных для этого местах.

Черновецкий, будучи кандидатом в мэры Киева активно выступил против этого решения КГГА, считая его неконституционным Он обратился с иском в суд, и 11 апреля 2006 года Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил административный иск уже Городского председателя Киева Черновецкого к Киевской городской государственной администрации. Суд признал незаконным это распоряжение. Истец ссылался на то, что данным распоряжением КГГА уполномочила постоянно действующие мобильные группы КП «Киевдорсервис» осуществлять блокирование (разблокирование) колес автомобилей, водители которых нарушили правила дорожного движения, поставив машины в зоне действия знаков «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена». В иске говорилось о том, что данное распоряжение является незаконным, поскольку не отвечает требованиям Конституции Украины, лишает и ограничивает права граждан на владение, пользование и распоряжение собственным автомобилем. Кроме того, КГГА не наделена полномочиями на установление ответственности за нарушение Правил дорожного движения и ограничение права собственности.

Когда Черновецкий стал мэром Киева, он предложил вернуть на улицы города эвакуаторы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1101