В вопросе формирования коалиции Президент Украины Виктор Ющенко не потерпит разговора на языке шантажа и спекуляции ни от одной политической силы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, передает корреспондент ForUm’a.

«Президент хочет подчеркнуть, что он не примет ни от одной политической силы подхода шантажа и спекуляции», - в частности сказал первый зам главы Секретариата Президента и добавил: «Президент подчеркивает, что постоянные апелляции в его адрес с попыткой переложить ответственность за несоздание коалиции являются напрасными».

Виктор Ющенко, по словам Васюника, подчеркивает, что он намерен действовать исключительно в рамках Конституции, и отмечает при этом, что несовершенство изменений в Конституцию, в том числе и ограничение ряда полномочий Президента, также являются причиной возникшего политического кризиса в стране.

Среди прочего Васюник подчеркнул, что Президент не намерен отступать от своего права распределения портфелей, которое предусмотрено Конституцией Украины. «Мы можем говорить о создании коалиции в парламенте, но коалиционного государства строить не нужно, государство должно быть единое и суверенное», - сказал первый зам главы Секретариата Президента. Кроме того, по его словам, Ющенко призывает политиков осознать всю ответственность сегодняшнего политического процесса и сесть за стол переговоров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264