Суспiльство

Качур: Ситуация с задолженностью не критична

Министр строительства, архитектуры и хилищно-коммунального хозяйства Павел Качур считает, что ситуацию с задолженностью населения за газ и электроэнергию еще можно исправить, и она не является критической. Такое мнение министр высказал в интервью журналистам в Кабинете Министров Украины, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, на сегодняшний день еще есть время исправить эту ситуацию, однако и население и органы местного самоуправления должны учитывать, что время погашения долга быстро истекает.

По его словам, общая задолженность за электроэнергию и газ на сегодняшний день составляет 765 млрд. грн. «Это не критическая задолженность, но уже с сегодняшнего дня надо заниматься ее погашением», - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, министр уточнил, что больше всего государству задолжало население Донецкой области (1,2 млрд. грн.), Харьковской, Днепропетровской и Луганской областей. Удивительным, по мнению министра, является тот факт, что настолько высокий уровень задолженности наблюдается в областях, которые нельзя назвать бедными по уровню заработных плат.

Кроме того, Качур сообщил журналистам, что к концу текущего месяца Кабинет Министров Украины проведет широкое заседание по подготовке к началу отопительного сезона.