Экс-глава Государственного управления делами Игорь Бакай инициирует создание в Украине фонда, целью которого будет бесплатное предоставление юридической помощи пострадавшим от милицейского произвола.

"Опыт собственного дела натолкнул меня на мысль создать фонд, целью которого будет бесплатное предоставление юридической помощи пострадавшим от милицейского произвола", - сказал Бакай в интервью газете «Факты», опубликованном в среду.

По его словам, "этот фонд будет открыт для посильного участия в нем иных лиц, а его работа окажется действенной". "Это мой вклад в дело формирования институтов по защите прав человека в Украине. А права человека и зверства милиции - вещи несовместимые", - пояснил Бакай.

В то же время он подчеркнул, что "с точки зрения созданного мне образа фонд может быть неоднозначно воспринят". "Однако, пока общество будет разбираться, что в таком образе Бакая правда, а что - ложь, успею кое-что сделать. И это, я считаю, главное", - пояснил он, передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос о том, не является ли идея создания такого фонда попыткой повысить рейтинг, Бакай сказал: "Знаете ли, своим рейтингом не занимался, а мои, с позволения сказать, имиджмейкеры такой рейтингообраз мне создали, что и родные не узнали бы по тому "словесному портрету", который они мне рисуют". "Я не сторонник спонтанных идей, решений, поступков. Дело, начинание стоит чего-то, если все обдумано. Я, собственно, не склонен трудиться над рейтингами: во власть не иду. На данном этапе передо мной стоит другая задача - переосмысление прожитого, созданного и построение нового, обязательно с учетом сделанных выводов", - отметил бывший глава Госуправделами.

Говоря о финансировании этого проекта, Бакай отметил, что "конкретной договоренности (письменной) о его финансировании у меня нет, но предварительное согласие определенных лиц имеется". "Это уже что-то. Ведь слово в бизнесе кое-что да значит", - добавил он.

Кроме того, Бакай сообщил о том, что "фонд будет привлекать юристов известных юридических компаний - для поддержания имиджа, и малоизвестных - для его поднятия". "Форма работы - прием граждан, консультирование и составление необходимых документов с указанием, когда и куда их надо подавать. Придется постараться, чтобы юристы сочли за честь сотрудничать с фондом. Тем более что от них это больших жертв не потребует, а позитив присутствовать будет обязательно", - пояснил экс-глава Госуправделами.

"Говоря откровенно, работа юриста в большинстве случаев эффективна тогда, когда имеется полное правовое сопровождение - от начала дела и до его завершения. При предложенных мною условиях работы такая формула невозможна. Однако это будет первым и, надеюсь, эффективным шагом, дабы не оставлять людей с глазу на глаз с правоохранительной системой. Что-то наподобие скорой неотложной помощи", - сказал Бакай.

Как сообщалось, бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай подал иск в Печерский районный суд Киева на министра внутренних дел Украины Юрия Луценко за распространение информации о причастности Бакая к злоупотреблениям на миллиарды гривень.

Экс-руководитель Госуправления делами Игорь Бакай обвиняется в превышении власти или служебных полномочий (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины). По данным украинского Интерпола он находится в Москве. Российская сторона, по информации Интерпола, не осуществляет проверки законности выдачи Бакаю паспорта для выезда за границу. Бакай находится в международном розыске.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182