Сборная Бразилии начала защиту титула чемпиона мира по футболу с победы над хорватами – 1:0. Единственный гол на 44-й минуте забил полузащитник "Милана" Кака. Футболист получил пас недалеко от штрафной площади и пробил с левой ноги. Мяч влетел под перекладину по недосягаемой до вратаря дуге – 1:0. Во втором тайме счет не изменился.

Бразильцы владели инициативой, но хорваты успешно противопоставляли им прессинг по всему полю и высокую организованность игры. В первом тайме Роберто Карлос дважды опасно бил издали, а Роналдиньо закручивал мяч под дальнюю штангу с угла штрафной площади – вратарь Стипе Плетикоса превратил опасный удар в угловой, передает «Lenta.ru».

После перерыва моменты стали возникать у ворот обеих сборных. У бразильцев игру вел Роналдиньо, но хорватские защитники, как правило, успевали накрыть его партнеров. У хорватов неплохо вошел в игру Ивица Олич, но ни ему, ни другим игрокам атаки балканской команды сравнять счет не удалось – 1:0.

Таким образом, после первого тура в группе F по три очка набрали Австралия и Бразилия, а японцы и хорваты пока не имеют в своем активе зачетных баллов.