Привлечение к предоставлению социальных услуг негосударственных учреждений и бизнес-структур приведет к конкуренции между субъектами, которые предоставляют эти услуги, что, в свою очередь, приведет к повышению качества соцуслуг. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а заявил сегодня во время брифинга министр труда и социальной политики Иван Сахань.

«Любая услуга, когда она монополизирована, имеет свойство терять качество, поскольку усилия расходуются не в том направлении, куда нужно», - заметил министр и добавил, что содержание государством учреждений, которые предоставляют определенные социальные услуги, является неэффективным.

По его словам, более приемлемой была бы ситуация, если эти услуги закупались у разных поставщиков «согласно к потребности того или другого человека, или социальной группы, которая требует этих услуг».

Сахань также заметил, что услуги и их предоставления должны отвечать стандартам, но, если человек хочет что-то «свыше стандарта» и имеет возможность это оплатить, то он имеет право на получение таких услуг. В качестве примера он привел, что к нему лично обращаются люди, которые не имеют взрослых детей, которые бы ними опекались и они хотят попасть в учреждения, где за ними бы осуществлялся уход. Но, подчеркнул он, эти люди не хотят иметь кровать в комнате, а жить в комнате, или в двух комнатах, и они имеют возможность это оплатить. Так что, по мнению министра, необходимо перейти от финансирования интернатов, детских домов к финансированию самой услуги или получателя, внедрив механизм «деньги - за клиентом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

944