Член Соцпартии Украины (СПУ) Иван Бокий не исключает, что "Наша Украина" может вести переговоры о создании парламентской коалиции с Партией регионов. "Мы допускаем все. Все имеют право инициировать коалицию. Если Ющенко устраивает союз с Януковичем, то - пожалуйста", - подчеркнул он сегодня журналистам. По его словам, на данном этапе СПУ, БЮТ и "Наша Украина" консультируются друг с другом "на определенном уровне" по вопросу создания коалиции.

При этом представитель СПУ считает, что ответственность за формирование коалиции должен взять на себя Президент Украины и почетный председатель партии "Нашей Украины" Виктор Ющенко. По словам Бокого, Ющенко должен сказать: "Вместе мы или не вместе", передает «ЛИГА».

Бокий также заявил, что социалисты не намерены подрывать переговоры по созданию коалиции и выйдут из коалиции последними. Вместе с тем он подчеркнул, что СПУ будет настаивать и дальше на должности спикера парламента, поскольку считает необходимым сохранить политбаланс по итогам выборов. По его словам, если такого баланса не будет, то в стране возникнет хаос и упадок экономики.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли досрочные парламентские выборы, член СПУ отметил, что, поднимая этот вопрос, нужно думать о том, к чему это приведет страну.

Напомним, что в минувшую субботу переговоры о формировании "оранжевой" коалиции зашли в тупик. Камнем преткновения стал пост спикера парламента, на который претендуют и пропрезидентская "Наша Украина", и СПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1555