Суспiльство

МИД хочет видеть новый План действий «Украина-ЕС»

МИД ведет активную подготовку к очередному заседанию Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, запланированному на конец июня. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

По его словам, в этом мероприятии примет участие премьер-министр Украины.

На заседании будет обсужден вопрос о ходе выполнения Плана действий «Украина-ЕС», а также планируется обсуждение широкого круга международных и региональных вопросов. «Особенно важным для украинской стороны станет обсуждение вопроса подтверждения открытости Европейского Союза для Украины в случае достижения нашим государством соответствующих критериев», - сообщил Филипчук.

Также повышенное внимание будет уделяться подготовке к началу работы над созданием ЗСТ между Украиной и ЕС. «А также мы надеемся, что Совет даст импульс для завершения работы над договором об упрощении визового режима для украинских граждан», - сказал руководитель пресс-службы. 

Филипчук отметил, что сегодня в Брюсселе проходит обсуждение проекта плана действий «Украина-ЕС» и планируется, что уже сегодня будут обсуждаться вопросы управления границами и визовый вопрос. «Мы ожидаем, что обновленный План (действий «Украина-ЕС»- ред.) будет согласован в ближайшее время, и он заложит еще более широкую основу для дальнейшего сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом», - отметил руководитель пресс-службы МИД.