Социалистическая партия Украины не выходит из переговоров по созданию коалиции демократических сил, сообщает пресс-служба СПУ.

"Мы из переговоров не выходим, ждем следующих шагов "Нашей Украины", - заявил в интервью журналистам первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский в понедельник.

По его словам, вопрос избрания спикера не является вопросом "личных амбиций Александра Мороза". "Поэтому нет позиции лично Мороза, есть решение политсовета Социалистической партии Украины, которое не вправе нарушить ни Мороз, ни Винский", - добавил нардеп.

"Соцпартия имеет четкое решение: должна быть коалиция демократических сил, соответствующий формат этой коалиции, соответствующий баланс - политика, экономика, социальная сфера, регламент, кадровые назначения, позволяющие коалиции стабильно работать в течение 5 лет", - подчеркнул Винский, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он отметил, что СПУ стремится к тому, "чтобы все было честно, справедливо, открыто и с пониманием стратегии развития государства. Наше предложение относительно поста спикера только на это направлено. Мы хотим стабилизировать ситуацию и дать Украине стабильно 5 лет развиваться в европейском направлении".

Винский также заверил, что "Соцпартия в коалиции с "Регионами" не будет". Нардеп также выразил надежду, что "и БЮТ с "Регионами" не будет".

Ранее ForUm сообщал, что Социалистическая партия Украина не выходит из переговоров о создании коалиции, однако будет настаивать на том, что СПУ должна получить должность председателя Верховной Рады, заявил народный депутат Иван Бокий (фракция Соцпартии).

"Мы из коалиции не выходим, мы в ней присутствуем как равноправные партнеры, должность председателя Верховной Рады должна быть нашей", - сказал он в интервью в воскресенье.

Как сообщалось, очередной раунд переговоров между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией о создании коалиции закончился ничем. "Наша Украина" не согласна с категоричной позицией социалистов, которые настаивают на том, что должность спикера должна быть отдана им.

По словам Бокия, Соцпартия не согласна с ультиматумом "Нашей Украины", которая отвела СПУ время скорректировать свою позицию до 12.00 понедельника. "Мы не принимаем никаких ультиматумов", - заявил он.

Относительно возможности переговоров "Нашей Украины" с Партией регионов Бокий сказал: "Если этот так, пусть переходят к Януковичу (Виктор Янукович - лидер Партии регионов)". "Им надо подумать, прежде чем сделать такой шаг", - добавил он.

Отвечая на вопрос, примут ли социалисты предложение Партии регионов, если им будет предложена должность спикера, депутат заявил: "Мы - в составе трех, поэтому предложение других политических сил мы не принимаем".

Напоминаем, что Социалистическая партия Украины поддержит создание коалиции с «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко только при условии, что лидер СПУ Александр Мороз займет кресло главы Верховной Рады.

Об этом в субботу вечером заявил депутат СПУ Василий Цушко.

"Эта коалиция может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента", - заявил Цушко.

Он отметил, что СПУ - "единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить".

"Если мы создадим коалицию и голова Верховной Рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная", - сказал депутат.

Цушко подчеркнул, что "Наша Украина, де-факто, - это партия Президента".

"Нас 33 человека, ну 33 богатыря. Не нравится, ну делайте без нас. Не получается. Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы Президент в стране, у другой - премьер-министр, у нас - голова Верховной Рады", - заявил Цушко.

Отвечая на вопрос, является ли эта позиция "точкой", депутат Соцпартии сказал: "Да".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1658