Администрация Джорджа Буша, обеспокоенная возможной реакцией из-за рубежа на самоубийство трех заключенных в военной тюрьме Гуантанамо, срочно связалась по дипломатическим каналам с рядом международных организаций, а также с правительствами и посольствами зарубежных стран.

Как передает телекомпания "Фокс", с таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. По его словам, Буш, находящийся сейчас в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), выразил "серьезную обеспокоенность" в связи со случившимся в Гуантанамо и поручил Пентагону обеспечить "гуманное и уважительное к культурным традициям" ислама обращение с телами покончивших с собой заключенных, передает РИА «Новости».

По поручению президента США высокопоставленные представители Совета национальной безопасности и госдепартамента США срочно поставили в известность о случившемся ООН, ЕС, большинство европейских государств, а также посольства стран Ближнего Востока, сообщил Сноу, добавив, что проинформированы были также организация Международный красный крест и руководство конгресса США.

Назвав случившееся в Гуантанамо "ужасной вещью", пресс-секретарь Буша сообщил также о предпринимаемых сейчас Белый домом и Пентагоном усилиях по расследованию причин и обстоятельств самоубийства трех заключенных, повесившихся в военной тюрьме в ночь с пятницу на субботу.

По данным газеты "Вашингтон пост" двое повесившихся заключенных были гражданами Саудовской Аравии, а третий являлся гражданином Йемена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1654