NASA приостановило финансирование создания нескольких спутников, при помощи которых ученые рассчитывали изучить изменения климата Земли.

Аэрокосмическое агентство отказалось также от проекта космической обсерватории, которая фиксировать такие факторы, влияющие на климат, как солнечное излучение, состояние озонового слоя, облаков и водных испарений.

Хотя бюджет NASA увеличивается, проекты исследований, посвященных Земле, сокращаются. Приоритеты в исследованиях сместились в сторону более долгосрочных и имеющих меньшее практическое значение, чем изменения климата, отмечают наблюдатели. Так, президент Джордж Буш поставил перед агентством задачу отправить человека на Луну к 2020 году, передает «Lenta.ru».

Ученые считают это ошибочным, поскольку исследования земных изменений из космоса позволят точнее предсказывать природные катаклизмы, которые в последние годы участились.

Вместе с тем, некоторые специалисты NASA не исключают, что американская администрация не хочет активизировать исследования климатических изменений, поскольку не хочет допустить распространения информации о глобальном потеплении. Исследователи считают, что потепление может быть вызвано загрязнением атмосферы, в значительной степени вызываемого выбросами американских промышленных предприятий. США, напомним, отказались ратифицировать Киотский протокол, предусматривающий сокращение атмосферных выбросов, поскольку полагают, что это может помешать развитию промышленности и экономическому росту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1025