Суспiльство

Кивалов: Коалиция – праздник, который всегда с нами

Кивалов: Коалиция – праздник, который всегда с нами
Народный депутат Украины Сергей Кивалов считает необоснованным и противоправным решение парламента об оглашении перерыва в работе Верховной Рады Украины до 14 июня с целью проведения фракциями "Нашей Украины", БЮТ и Социалистической партии дополнительных консультаций по поводу коалиционного соглашения. Об этом ForUm’у сообщили в прес-службе Киалова.
 
Как сообщили в пресс-службе Кивалова, депутат подсчитал, что уже больше 20 раз депутатские фракции "оранжевого спектра" объявляли о создании коалиции. "Согласно их заявлениям, чуть ли не каждый новый день празднуется создание коалиции. Получается, создание "оранжевой коалиции" в Украине - как Париж, праздник который всегда с нами, и это не может не радовать. Но Верховной Раде Украины пора бы уже начать работать", - подчеркнул парламентарий.

Кивалов напомнил, что украинский парламент не может нормально функционировать, пока не утвержден перечень комитетов и их руководство, не избран председатель Верховной Рады и его заместители, не сформирован согласительный совет депутатских фракций.

Кроме того, политик обратил внимание, что Верховная Рада избрана не только ради собственной равномерной работы: "Необходимо найти возможность из бюджетных средств компенсировать людям убытки, причиненные резким повышением цен на газ, электроэнергию, коммунальные услуги. Ждут своей очереди законопроекты о помощи малоимущим, о реформировании системы здравоохранения, о судебно-правовой реформе. На повестке дня вопрос о присоединении Украины к региональным международным экономическим организациям: нужно обеспечить доступ к новым рынкам для сбыта украинских товаров и услуг, качественное увеличение инвестиционных бюджетов и оборотных средств отечественных предприятий". Кроме того, парламент должен решить вопрос о пребывании вооруженных сил иностранного государства в Автономной Республике Крым, а также внести ясность в статус русского языка в Украине.

"В свете этого, я хочу пожелать новоизбранным народным депутатам "оранжевого спектра", прежде всего, помнить о своем народе, помнить о своих избирателях, о нуждах этих людей и помощи, которой они ждут от парламента. Желаю им еще раз обратиться к Регламенту Верховной Рады Украины и Конституции страны. И, главное, желаю, чтобы их и их фракции это наконец подвигло к каким-то позитивным действиям", - подчеркнул Кивалов.

Депутат напомнил, что Партия регионов еще 18 мая обнародовала текст коалиционного соглашения, вокруг которого могут объединиться все здоровые политические силы нашей страны.