Следующее заседание Кабинета Министров Украины состоится при участии руководителей облгосадминистраций, и на нем прозвучит отчет о расчетах за потребленные энергоносители. Об этом сегодня в начале заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ForUm’а.

«Я должен сказать, что предварительные показатели (по погашению задолженности за энергоносители – ред.) говорят о том, что во второй половине мая произошли некоторые положительные изменения в плане оплаты, но это еще далеко не те показатели, которые мы хотели бы видеть», - сказал Ехануров.

Он обратился к руководителям министерств и ведомств, а также к главам облгосадминистраций с просьбой на следующем заседании Кабмина подробно отчитаться о расчетах за газ и электроэнергию.

«Мы не допустим, чтобы по результатам первого полугодия были долги по этим показателям», - сказал он.

Ехануров отметил, что недавно состоялось совещание с мэрами областных городов, и у него сложилось впечатление, что те мэры городов, которые работают давно, понимают сложившуюся ситуацию, а «у многих новичков в голове еще избирательная кампания, и они не понимают, чем заниматься, но придет время, и зима и осень их немного остудит». «Вместе с тем никакого либерального подхода», - сказал премьер.

Помимо этого, обращаясь к министру топлива и энергетики Ивану Плачкову, он отметил, что именно это министерство будет нести ответственность за ситуации с расчетами за энергоносители.

«Я предупреждаю ваше министерство, что крайними будете вы. Все забудут зимой, что было летом … поэтому беспощадно отключать всех тех, кто не платит. И чтобы никаких проблем. Никаких звонков и никаких знакомых. Политика министерства в этом плане должны быть жесткой», - сказал Ехануров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2149