Перерыв в работе Верховной Рады объявлен для последующего проведения переговоров по созданию коалиции. Об этом ForUm’у сообщила руководитель информдепартамента блока "Наша Украина" Татьяна Мокриди.

"Перерыв нужен для продолжения диалога между политическими силами языком конструктива", - отметила Мокриди.

Комментируя заявление члена СПУ Иосифа Винского о том, что на должность спикера должна предлагаться кандидатура Александра Мороза, она отметила:

"Его заявление свидетельствует о том, что наши союзники социалисты перешли на язык ультиматума. Такой подход не воспринимается в "Нашей Украине". Более того, подобное заявление нарушает базовый принцип коалиционности, по которому распределение сфер ответственности является пропорциональным набранным голосам избирателей".

По ее словам, согласно с этим принципом «Наша Украина» имеет квоту спикера.

"Я также хочу напомнить, что три политические силы БЮТ, СПУ и "Наша Украина" признали результаты выборов, подписав протокол о намерениях создать коалицию. Также мы хотим напомнить, что согласно результатам выборов первое место получила БЮТ, второе – "Наша Украина" и третье – СПУ", - сказала она.

"Сегодня сначала нужны распределения сферы ответственности за определенными участниками коалиции, а затем называть фамилии", - отметила Мокриди.

Она также подчеркнула, что в "Нашей Украине" другого варианта, чем помаранчевая коалиция не рассматривается. "Наша Украина" заинтересована в скорейшем подписании коалиционного соглашения и начала конструктивной работы украинского парламента и правительства", - сказала она.

Мокриди также рассказала, что на заседании фракции, которое состоялось в среду утром, депутаты были проинформированы о том, что переговоры вышли на завершающую стадию. "Говорилось, что соглашение готово на 95%. Также акцентировалось внимание на определенных разногласиях", - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1777