В Австралии проходят первые региональные учения государств-участников Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) по противодействию эпидемии птичьего гриппа в случае ее распространения на все страны региона.

В начавшихся во вторник широкомасштабных учениях приняли участие представители 21 государства, входящего в эту международную организацию.

Участники "Учений по противодействию пандемии в АТЭС-2006" на уровне высокопоставленных сотрудников государственных министерств и ведомств будут вырабатывать управленческие решения в условиях ограниченного времени на основании учебной ситуации, предложенной организаторами мероприятия.

"В качестве условной тренировочной площадки будут выступать территории стран, входящих в это влиятельное международное сообщество. Сценарий учений основывается на объявлении пандемии птичьего гриппа в ряде государств региона, а участники должны в кратчайшие сроки выработать наиболее оптимальные решения по многостороннему взаимодействию для предотвращения дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания", - сказал руководитель штаба учений Филип Раддок.

По словам австралийца, это мероприятие, проводящееся в таких масштабах впервые, позволит подготовить руководящий состав управленческого сектора ряда государств к эффективным действиям в условиях кризисной ситуации, предает РИА «Новости».

"Развернутый в Канберре штаб оборудован необходимым количеством дисплеев, мониторов и телекоммуникационных систем, позволяющих отслеживать развитие учебной ситуации в режиме реального времени и мгновенно реагировать на малейшие изменения обстановки", - добавил он.

Учебный сценарий, который предложен представителям стран АТЭС, заключается во вспышке заболевания в небольшом рыбацком поселке. Несвоевременно распознанный штамм вируса H5N1 привел к распространению птичьего гриппа в масштабах страны в течение 28 суток. Ситуация осложняется человеческими жертвами, а также нехваткой медицинского оборудования и недостаточной квалификацией врачей.

"Государства, принимающие участие в учениях, разделены на две группы. В первую вошли страны с наибольшим риском возникновения пандемии в реальных условиях. Это - Малайзия, Индонезия, Япония, Южная Корея, Китай, Вьетнам и Чили. Все остальные участники АТЭС включены во вторую группу с более благоприятным прогнозом", - рассказал Филип Раддок.

Решение о проведении подобных широкомасштабных учений было принято во время саммита АТЭС, состоявшегося в прошлом году в южнокорейском Пусане.

По окончании "Учений по противодействию пандемии в АТЭС-2006" группа экспертов подготовит развернутое заключение о степени готовности каждой из стран-участниц мероприятия к достойному отражению эпидемий и пандемий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1415